Цитрамон понижает или повышает давление?

Разберемся, как Цитрамон влияет на давление: повышает или понижает, можно ли принимать таблетки при гипо- и гипертонии, противопоказания, побочные действия препарата.

Цитрамон П

Влияние на давление

Ацетилсалициловая кислота или Цитрамон повышает артериальное давление из-за незначительного содержания кофеина и сужения периферических сосудов. Такой эффект длится недолго. Таблетки содержат всего 30 мг кофеина, это вдове меньше, чем в чашке растворимого кофе и зеленого чая.

При гипертонии

Людям, страдающим от повышенного давления, принимать Цитрамон нужно с большой осторожностью. Нельзя пить препарат, если показатели тонометра 160 мм рт. ст. и выше. Кофеин может спровоцировать резкий скачок давления, привести к гипертоническому кризу.

Для снятия головной боли на фоне высокого АД применение Цитрамона не имеет смысла. Достаточно принять гипотензивный препарат и головная боль исчезнет. Во время лечения гриппа или ОРЗ для снятия лихорадочного симптома гипертоникам лучше принимать чистый парацетамол, для разжижения крови антикоагулянты.

При гипотонии

Цитрамон при низком давлении пить можно. Препарат повышает показатели на 5-15 мм рт. ст., хорошо устраняет сопутствующие симптомы: слабость, головную боль. Однако как основное лекарство для длительного лечения не подходит.

Прием таблеток дольше семи дней на фоне пониженного давления негативно сказывается на состоянии сосудов, ухудшает работу сердца, печени. Поэтому Цитрамон следует рассматривать как лекарство экстренного действия для снятия боли, жара, воспаления, но не для повышения АД.

Читайте также: чем нормализовать давление в домашних условиях?

Краткие сведения о составе и свойствах

Состав таблетки цитрамона

Цитрамон – комбинированное лекарственное средство. Одна таблетка содержит:

  • Ацетилсалициловая кислота (240 мг) – снимает жар, воспаление, уменьшает боль, разжижает кровь, улучшает микроциркуляцию крови, лимфы.
  • Кофеин (30 мг) – повышает рефлекторную возбудимость, расширяет сосуды, снижает кровоток, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. Малая дозировка вещества не вызывает сильного возбуждения ЦНС, но уменьшает сонливость, усталость.
  • Парацетамол (180 мг) – обезболивает, понижает температуру. Противовоспалительное действие крайне слабое.

Цитрамон показано применять при слабом болевом синдроме различного происхождения: зубная, головная, мышечная боль, поражение периферических нервов, ОРЗ, грипп. Для снятия болевого синдрома таблетки не рекомендуется принимать дольше 5 дней, в качестве жаропонижающего – более 3 дней.

Противопоказания

Цитрамон запрещается применять при наличии следующих заболеваний:

  • органическое поражение сосудов на фоне сахарного диабета, атеросклероза;
  • выраженная тахикардия, аритмия;
  • тяжелая стадия ИБС;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки в острой стадии;
  • колит толстого кишечника;
  • варикозное расширение вен;
  • реабилитационный период после инфаркта, инсульта;
  • беременность (I, III триместр), лактация;
  • нарушение свертываемости крови наследственного характера;
  • глаукома;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • дети до 15 лет;
  • аллергия на компоненты лекарства.

Хотя влияние цитрамона на давление незначительно, его не стоит употреблять при тяжелых стадиях артериальной гипертонии. С большой осторожностью и только после консультации с врачом принимают при заболеваниях почек, печени, подагре.

Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки. Этанол вместе с ацетилсалициловой кислотой может вызвать желудочно-кишечное кровотечение.

Возможное побочное действие

При длительном приеме таблетки могут вызвать ряд побочных реакций:

  • тошноту, рвоту, эрозии пищеварительного тракта;
  • сбои в работе почек;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • повышение артериального давления;
  • кожную сыпь.

При превышении суточной дозировки возможные носовые кровотечения, кровоточивость десен, поражение почек с папиллярным некрозом, угнетение работы печени.

Читайте также: названия таблеток от повышенного давления

Лекарственное взаимодействие

Цитрамон усиливает действие гепарина, гипогликемических лекарств, стероидных гормонов. Сочетание с другими противовоспалительными, жаропонижающими препаратами увеличивает риск появления побочных реакций вдвое.

Таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту, снижают эффективность средств, выводящих мочевую кислоту.

Запрещено принимать вместе с барбитуратами, стимуляторами микросомального окисления. Комбинирование с этими лекарствами стимулирует образование токсинов, угнетающих работу печени.


Аделина Павлова
Аделина Павлова
Медсестра общего профиля. Более 40 лет рабочего стажа. Копирайтер на пенсии.

Последнее обновление: Август 22, 2019

Ссылка на основную публикацию